Пятница, 29.03.2024, 14:48
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » 63-й "Черный" Корпус Петровского (донесения,карты,воспоминания фронтовиков,фотографии)
63-й "Черный" Корпус Петровского
GoldsychДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:22 | Сообщение # 31
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
17 августа в 2.30 северо-восточнее Четверни у второй просеки леса, выходящей на поселок Завод, на направлении атаки 510-го стрелкового полка собралось командование корпуса и дивизии. Начальник штаба дивизии полковник М. К. Агевнин с группой командиров штаба отправились для подготовки атаки в третью просеку, где в центре боевого порядка занимал исходное положение 473-й стрелковый полк. С этой же целью в 510-й стрелковый полк отправился начальник политотдела корпуса полковой комиссар Н. Воронов.

Ровно в 3 часа 17 августа 1941 года после короткого, но мощного артиллерийского налета 473-й стрелковый полк начал прорыв. За ним последовали атаки всех остальных частей дивизии. Атака застала противника врасплох, и части 154-й стрелковой дивизии, легко прорвав кольцо вражеского окружения, быстро двинулись вперед. В населенном пункте Губич был разгромлен штаб 134-й пехотной дивизии противника и захвачены в шести портфелях ее боевые документы.

Кольцо блокирующих войск врага было прорвано. Теперь Л. Г. Петровский решил, что он может и должен возвратиться к частям, прикрывавшим выход корпуса из окружения. Командир 154-й стрелковой дивизии генерал-майор Фоканов и другие товарищи попытались было уговорить Петровского не делать этого. “Здесь мне уже делать нечего, — решительно сказал он. — Впереди спокойно, решающее теперь там... А вы спешите к войскам, по возможности скорее приводите их в порядок, да будьте готовы отразить атаки немцев, особенно со стороны Речицы. Я скоро вернусь”.

И командир корпуса с группой командиров штаба и резервом направился туда, где шел ожесточенный бой, чтобы личным руководством обеспечить отрыв сил прикрытия от наседающего противника, ускорить их присоединение к дивизиям, сократив по возможности потери. Но враг, подбросив свежие части, вновь стал замыкать кольцо окружения. Вторичный его прорыв протекал уже в условиях, значительно более тяжелых.

Прорвавшись в одном месте, подразделения попали в еще более сложную обстановку у деревни Скепня, где проходила вторая линия вражеского кольца. Здесь погиб адъютант командира корпуса лейтенант В. Колосов; Петровский, раненный в руку, продолжал руководить боем. Прорыв все же удался. Но сам Леонид Григорьевич Петровский при атаке противника, укрепившегося на северных окраинах Скепни, был смертельно ранен замаскировавшимися в кустах автоматчиками. Об этом рассказал спустя два часа после прорыва второй линии кольца окружения командиру 154-й стрелковой дивизии Я.С. Фоканову начальник артиллерии корпуса генерал-майор артиллерии А. Ф. Казаков, который был тяжело ранен в этом же бою и вынесен группой бойцов.

Генерал Фоканов немедленно выслал для розыска Петровского две разведгруппы, но безрезультатно...

До 1944 года Л.Г. Петровский считался пропавшим без вести. Когда советские войска вернулись, по указаниям местных жителей, могила комкора была найдена. Во время оккупации по распоряжению командования немецких войск на могиле был установлен крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский".
отсюда http://www.rkka.ru/oper/63sk/main.htm


Красная Армия всех сильней!
 
GoldsychДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:29 | Сообщение # 32
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Еще кучка ссылок по теме.текст сюда сбрасывать не буду,ибо многие-с форумов с обсуждениями;часть информации повторяется

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1305.0;wap2

"Из сказок и легенд, рассказанных В. Суворовым, наиболее поэтично выглядит история "черного корпуса". Описание этой истории начинается так: "Разговор шел в своем кругу, без посторонних, и потому довольно откровенно. Слушатели-офицеры и генералы штаба округа, которые данный вопрос знают не [325] только по мемуарам отставных генералов, заспорили. В пылу спора бойкий полковник генералу Ремезову вопрос поставил прямо: "Отчего 63-й стрелковый корпус вашей 20-й армии немцы в документах называют "черным корпусом"? Вразумительного ответа генерал Ремезов не дал" ("Ледокол", глава 24). Читатель как бы вводится автором в круг "своих" и польщенный тактакой честью, он не замечает очевидных нестыковок фактов. Почему это Ремезов привязывает такое название к цвету униформы, железнодорожные шинели вместо обычных армейских? В. Суворов вслед за Ремезовым почему-то тоже привязывается к цвету формы, отметая предположения о том, что корпус могли назвать "черным" вследствие каких-то других причин. Например, другая распространенная легенда, название Ил-2 немцами "Черная смерть", вовсе не означает, что советские штурмовики красили в черный цвет. Вместо рассмотрения различных версий Владимир Богданович, по своему обыкновению, передергивает: "Германские войска, обнаружив и опознав на поле боя труп Петровского, по приказу вышестоящего командования похоронили советского генерала со всеми воинскими почестями. На его могиле был установлен огромный крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский, командир "черного корпуса". И дается ссылочка на источник сведений: "Подробно о действиях 63-го "черного корпуса" можно прочитать в ВИЖ, 1966, № 6". Если потрудиться сходить в библиотеку и проверить, что написано в этом номере ВИЖа, то легенда о "черном корпусе" начинает рассыпаться как карточный домик: "До 1944 года Л.Г. Петровский считался пропавшим без вести. Когда советские войска вернулись, по указаниям местных жителей могила комкора была найдена. Во время оккупации по распоряжению командования немецких войск на могиле был установлен крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский"". То есть приставка про "черный корпус" на кресте - это выдумка В. Суворова. На самом деле немцы назвали 63-й ск "черным" в честь Schwarze Korps (или Schwarze Schar), немецкого добровольческого формирования (Freikorps) в период освободительной войны 1813-1814 года. Униформа у них была [326] черная, отвороты, выпушки и пр. - желтые и красные (именно к этой униформе и восходит, кстати, современный немецкий флаг). Причем название "корпус" достаточно условное. У каждой добровольческой части была своя униформа. Но была одна часть, которая носила только черную форму, -- это воспетый в поэмах Freikorps Лютцова численностью 3000 человек и состоявший из 4 пехотных батальонов и 5 эскадронов кавалерии. В марте 1815-го они стали 25-м пехотным полком, 6-м уланским и частью 9-го гусарского. 63-й ск получил такое название не за цвет униформы, а за доблесть в бою. Примерно так же, как наши могли назвать хорошо сражавшуюся немецкую часть "батареей Раевского". Логика реальных событий всегда оказывается сложнее, чем прямые, как стрела, рассуждения: "черный - значит, черного цвета при построении на плацу". "
http://www.warmech.ru/war_mech/isaev16anti.html

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=87011 тема по 61СД,входившей в состав 63-го СК


Красная Армия всех сильней!
 
GoldsychДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:34 | Сообщение # 33
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Подборка карт по теме
Прикрепления: 1172943.jpg (55.9 Kb) · 0459336.gif (54.8 Kb) · 3661488.png (24.6 Kb)


Красная Армия всех сильней!
 
GoldsychДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:20 | Сообщение # 34
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Разбивка корпуса по дивизиям

61 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
66, 221 и 307 стрелковый полк,
55 артиллерийский полк,
66 гаубичный артиллерийский полк,
131 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
237 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
99 разведывательный батальон,
112 саперный батальон,
107 отдельный батальон связи,
22 медико-санитарный батальон,
53 отдельная рота химзащиты,
60 автотранспортный батальон (88 автотранспортная рота),
57 пхз,
123 полевая почтовая станция,
435 полевая касса Госбанка.

Боевой период
2.7.41-19.9.41
http://bdsa.ru/divizia....ya.html

117 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
240, 275 и 820 стрелковый полк,
322 легкий артиллерийский полк,
707 гаубичный артиллерийский полк,
222 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
321 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
105 разведывательный батальон,
259 саперный батальон,
240 отдельный батальон связи,
173 медико-санитарный батальон,
117 отдельная рота химзащиты,
99 автотранспортный батальон,
196 полевой автохлебозавод,
405 полевая почтовая станция,
78 полевая касса Госбанка.

Боевой период
2.7.41-27.12.41
http://bdsa.ru/divizia....ya.html

167 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
465, 520 и 615 стрелковый полк,
576 артиллерийский полк,
620 гаубичный артиллерийский полк,
177 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
452 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
200 разведывательный батальон,
180 саперный батальон,
286 отдельный батальон связи,
182 медико-санитарный батальон,
151 автотранспортный батальон,
160 полевой автохлебозавод,
233 полевая почтовая станция,
413 полевая касса Госбанка.

Боевой период
29.6.41-27.12.41
http://bdsa.ru/divizia....ya.html


Красная Армия всех сильней!
 
GoldsychДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:06 | Сообщение # 35
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Сейчас начал книжку читать про оборону Гомеля там всю 21-ю Армию понемногу.
Есть интересные маленькие подробности-например политбойцы(а им в книге отведено не малое место) в учебке носили тесьмяной ремень и панаму.
называется "Гомельский рубеж,год 1941" автор-Василий Зеленский
почитать дать не смогу-сам взял в библиотеке,нужно отдать после 10-го числа(
а вот на клуб показать принесу


Красная Армия всех сильней!
 
kazkadДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:21 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото Петровского от 13.08.1941

Добавлено (07.11.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Письмо от 24.06.41
Добрый день, дорогая моя Надя и дочка Оля!
Можно я вас обеих поцелую. Прошло всего несколько дней, и хотя работы много, я всё-таки по вам соскучился.
…Теперь мы в глубоком тылу. Я очень об этом жалею. Прямо скажу тебе, что хочу идти в бой и бить германских фашистов, эту гадину. Ты из газет знаешь, что наша Красная Армия отбила их атаки. Очень жалею, что я не среди тех, кто уже воюет. Мы все уверены в Победе, и каждый из нас горит желанием сражаться за Родину и за вас, наших близких, которых мы защищаем….
Вот поэтому ты смотри не плачь. Будь мужественной.
Надя, милая, спасибо тебе за хлопоты. Ты очень хорошо меня собрала и всё сложила. Я очень тебе благодарен за все заботы.
Поцелуй Ольку, Женю….

…Живите счастливо и хорошо. Ждите меня. Я приеду с Победой, и будет нам всем весело. Оля, смотри, береги мать. На тебя я ее оставил и ты, пожалуйста, за ней присматривай.
Теперь я должен ехать к командующему. Сильно-сильно вас целую, мои дорогие.
Ваш Леонид. 24.06.41 .


Письмо от 25.07.41
Здравствуйте дорогие мои Надя и Оля.
Шлю вам горячий привет и мои наилучшие пожелания. Ты пишешь, что к тебе приехали и из Витебска и из Москвы. У вас там, наверное, перенаселение и теснота. Советую на лето для разрядки попользовать нашу полигонную дачу.
Как вы там поживаете? Получил все твои записочки, их было очень много, и все короткие. Я сообщал тебе свой адрес, и теперь ты должна писать по тому адресу мне. Не жди посыльных, так как они не приедут. Передавай привет Николаевне, Жене и Тоне. Что поделывают старики? Не приехали ли и они в Саратов?
Вчера у нас был «выходной день». Велась редкая артиллерийская перестрелка, и мы получили возможность помыться в бане, а вечером я залёг в блиндаж и сегодня просто выспался. Сейчас у нас противник опять начал активничать. Но мы его скоро укротим.
Немцы дрянь, насилуют женщин и просто грабят. Это верно, в их действиях чувствуется, что они гибнут. Армия разлагается, когда она грабит и насильничает.
У нас пока всё в порядке. Вчера где-то достали шоколаду, и мы сидели и его подъедали. Сегодня захватили у немцев один танк, пушку и много мотоциклов и велосипедов. Жду их, хочу посмотреть.
Погода у нас пасмурная, накрапывает дождь, но тепло. Это мешает авиации, и в воздухе пока спокойно – самолёты не летают.
Вот пока всё. Сейчас едет товарищ в Гомель и там опустит это письмо. Привет всем. Крепко тебя целую. Сознательно переправил на «тебя», так как решил написать Оле отдельно.


Здравствуй, дочка!
Как ты поживаешь? Что делаешь? Я понемногу воюю. Вот сегодня мы захватили у немца один танк, бронемашину, одну пушку и много велосипедов, мотоциклов и автомашин.
Сейчас также готовим ему сюрприз, чтобы он не дремал. Правда, вчера мы имели «выходной», немного отдыхали и даже в бане помылись.
Я сейчас живу в блиндаже, так как немец иногда (раза четыре в день) обстреливает наш район. Очевидно, ему сообщили или он заметил, где мы живем. Правда, ни разу в нас не попал. Вот только раз бомбили нас и девять человек у нас ранило.
... Вот, дочка, пока все. Немца мы бьем. Уже два раза ему побили морду и захватили много пленных.
Шлю тебе ленту. Это от немецкого ордена - у офицера забрал. Ты же смотри, хорошо учись и помогай матери.
Целую тебя крепко. Леонид. "25.07.41"

Добавлено (07.11.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Письмо от 27.07.41
Добрый день, моя дочка.
Ты мне написала всего только одно письмо. С твоей стороны это нехорошо. Ты могла бы мне писать чаще и полнее. Что там у вас творится? Народу у вас сейчас много.
У нас всё по-старому. Артиллерия гремит так, что трудно разговаривать между собой, и мы кричим друг другу, аж осипли.
Сегодня солнечный день. Летают самолеты. Подбили один немецкий самолет, летчика взяли в плен и везут в штаб. Утром зенитка наша вела огонь по самолету очень удачно, и он вынужден был уйти с пути, и не бомбил.
По лесу пошли грибы-лисички и сыроежки, наверное, скоро будут и белые. Сейчас поехал на фронт на разведку.
... Пиши мне, дочка. Привет всем. Целуй мать свою от меня. Целую тебя. Д. Армия. 27.07.41, Леонид.


Письмо от 05.08.1941
Добрый день, дорогие мои Надя и Оля!
Что-то плохо работает наша полевая почта. Не получаю от Вас писем ... У нас дела кое-как двигаются. Мне, что называется, везет. Хотя и бываю в самом пекле, а выхожу целым и здоровым. Правда, я как старый солдат, и уже в неловкое положение не хочу попадать. Я всё-таки могу более и менее точно определить по звуку, где упадет снаряд или мина и, как правило, успевает всюду укрыться.
... какие бывают у нас дела. Со мной этого пока не случалось, но, говорят, от этого не стоит зарекаться.
Сейчас у нас вновь «выходной». Затишье. Наверное, гад, будет ночью нас обстреливать. Снаряды копит.
Рогачев и Жлобин занят моими войсками, и за эти победы мне присвоено звание генерал-лейтенанта, а остальным трем - генерал-майора. Это мои командиры дивизий. Теперь кто называет меня комкором, кто генералом - пока не привыкнуть.
Вот пока у меня и все. Я жив и здоров. Ничего меня пока не берет. Гадов немцев, бьем и будем бить беспощадно. Паршивые, они насилуют женщин, всё отбирают, а сами трусливые. Не далеко то время, когда наступит перелом и погоним их, чертей.
Вот летит их самолет над головой. Они стали разбрасывать мины, которые в хлебах неприметны, и когда убирают хлеб, то они рвутся. Однако народ быстро учится, и прежде чем убирать хлеб, обыскивает поле и их обезвреживает.
Привет всем. Надю и Олю целую. Ваш Леонид.

Олька! Ты - «генеральская» дочь, и если не будешь круглой отличницей, то мне будет трудно. Смотри, дочка, старайся. Для тебя в этом сейчас «смысл жизни».
Целую дочь сильно. 5.08.41.


Письмо от 13.08.41
Привет и наилучшие пожелания. Пользуясь, случаем, пишу эту писульку, чтобы послать Вам пару фотографий. Одна, по-моему, неплохая. Снимался в лесу, недалеко от того места, где мы живём.
У нас сегодня "весело". Ночь мы не спали, да и сейчас в напряжении. Я здоров и жив. Пишите мне.
Наши товарищи уже получают от своих письма, в которых меня поздравляют со званием.
Я одел уже генеральские звёздочки и хожу вроде как в новой форме. Кончаю. Привет всем. Вас всех целую, то есть тебя Надя и Оля. Всем привет.
Я Ваш Леонид. 13.08.41


Сообщение отредактировал kazkad - Понедельник, 07.11.2011, 19:01
 
GoldsychДата: Суббота, 10.12.2011, 18:56 | Сообщение # 37
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
kazkad, только сейчас заметил,большое спасибо!

Красная Армия всех сильней!
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 06:37 | Сообщение # 38
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот когда появились "черные" корпуса! ...
Виктор Суворов
«Ледокол»
Глава 24: Про Черные Дивизии
Главное сходство между Первым и Вторым стратегическими эшелонами — самые мощные армии из их состава развертывались не против Германии, а против нефтяных полей Румынии. Главная разница между Первым и Вторым стратегическими эшелонами цветовая. Да. У эшелонов был разный цвет. Первый стратегический эшелон — это зеленый и серо-зеленый (защитный, как в армии говорят), цвет миллионов солдатских гимнастерок. Защитный цвет был доминирующим и во Втором стратегическом эшелоне, но он был обильно разбавлен черным цветом.
Однажды мне пришлось присутствовать на встрече с отставным генералом Ф. Н. Ремезовым, который в 1941 году под прикрытием Сообщения ТАСС бросил Орловский военный округ, объединил все его войска и войска Московского военного округа в 20-ю армию и, возглавив ее, тайно повел на запад. Разговор шел в своем кругу, без посторонних, и потому довольно откровенно. Слушатели-офицеры и генералы штаба округа, которые данный вопрос знают не только по мемуарам отставных генералов. Заспорили. В пылу спора бойкий полковник генералу Ремезову вопрос поставил прямо: "Отчего 69-й стрелковый корпус вашей 20-й армии немцы в документах называют "черным корпусом"? Вразумительного ответа генерал Ремезов не дал. Он все сбивался на 52-ю армию, которой командовал позже, некоторые дивизии которой из-за нехватки военных серых шинелей одели в черные железнодорожные. Но это было в декабре.
Ремезов явно от ответа уклонялся. Его спрашивают про июнь 1941 года, когда нехватки еще не было и когда солдат в бою в шинели, конечно, не бегал — жарко. В 69-м стрелковом корпусе многие солдаты были летом одеты в черную форму. Этих солдат было достаточно много, чтобы германская войсковая разведка обратила внимание и неофициально назвала 69-й корпус "черным".
Такой корпус был не единственным, 63-й стрелковый корпус 21-й армии Второго стратегического эшелона тоже проходит по германским документам как "черный корпус". Командир 63-го стрелкового корпуса комкор Л. Г. Петровский по любым стандартам был выдающимся полководцем. В возрасте 15 лет принимает участие в штурме Зимнего дворца. Прошел всю Гражданскую войну, имел три тяжелых ранения. Завершил войну в должности командира полка, возраст — 18. В 20 лет блестяще оканчивает Академию Генерального штаба. Командует лучшими соединениями Красной Армии, включая 1-ю Московскую Пролетарскую стрелковую дивизию. В возрасте 35 лет — заместитель командующего Московским военным округом.
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 06:43 | Сообщение # 39
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Комкор Петровский проявил себя в боях полководцем стратегического масштаба. В августе 1941 года он получает воинское звание генерал-лейтенанта и назначение командовать 21-й армией, 63-й стрелковый корпус в этот момент после ожесточенных боев находился в окружении. Сталин приказал корпус бросить и немедленно принять армию. Петровский просит отсрочить на несколько дней приказ о вступлении в командование армией, присланный за ним самолет отправляет обратно, посадив в него раненых солдат.
Петровский вывел свой "черный корпус" из окружения и вновь вернулся в тыл противника, чтобы вывести из окружения еще одну дивизию-154-ю стрелковую (командир дивизии комбриг Я. С. Фоканов). Во время прорыва из окружения Петровский был смертельно ранен. Германские войска, обнаружив и опознав на поле боя труп Петровского, по приказу вышестоящего командования похоронили советского генерала со всеми воинскими почестями. На его могиле был установлен огромный крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский, командир "черного корпуса".
Советские источники подтверждают этот необычный жест германского командования в отношении советского генерала. Подробно о действиях 63-го "черного корпуса" можно прочитать в ВИЖ, 1966, N6. Советская военная энциклопедия С. 6, с. 314) подтверждает правильность этой статьи. О "черном корпусе" Петровского можно найти упоминания в книге генерал-лейтенанта артиллерии Г. Д. Пласкова (Под грохот канонады. С. 163).
Необычная черная форма и в других армиях Второго стратегического эшелона отмечалась германской разведкой. Когда эта форма преобладала над обычной зеленой, полки, дивизии, а иногда и целые корпуса получали названия "черных", 24-я армия Второго стратегического эшелона, тайно выдвигавшаяся из Сибири, не была исключением. В ходе боев несколько ее полков и дивизий получили у немцев название "черных…
…После первых боев 24-я армия попадает в правильные руки: командование принял генерал-майор НКВД Константин Ракутин. А генерал-лейтенант С.А.Калинин по личному приказу Сталина возвращается в Сибирь. Нет, нет, не командовать округом. Калинин по приказу Сталина формирует десять новых дивизий. Слово Калинину: "Соединения формировались в таких местах, где прежде вообще не было воинских частей. С посещения этих пунктов я и начал свою работу.
Первый мой вылет был в один из городов Сибири. Еще за несколько лет до войны там, в лесной глухомани, был построен барачный городок для лесорубов. Его-то и использовали для размещения частей формируемого соединения. Почти со всех сторон городок обступила непроходимая тайга"
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 06:44 | Сообщение # 40
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Все про "барачные городки для лесорубов" — у Александра Исаевича Солженицына: "Архипелаг ГУЛАГ", все три тома. Итак, десять новых дивизий (более 130000 человек) в Сибирском военном округе формируются не на местах, где были раньше воинские части, а в "барачных городках". Возразят, что, конечно же, не зэков обращают в солдат. Просто генерал Калинин использует пустые бараки для размещения прибывающих резервистов, тут их готовят и превращают в солдат. Хорошо. Согласимся с этим. Куда же в этом случае девались "лесорубы"? Отчего "городок" (да не один) пуст? Да просто оттого, что генерал Калинин "лесорубами" ДО НАЧАЛА ВОИНЫ укомплектовал 24-ю армию и тайно подготовил ее к отправке на запад. Вот почему полки и дивизии в этой армии и во всех других армиях Второго стратегического эшелона имели черный цвет: "лесорубов" часто даже не переодевали в военную форму. Вот почему армия, которую Калинин тайно перебросил на запад, состоит на довольствии не Управления устройства тыла Генерального штаба РККА, а Главного управления лагерей Народного Комиссариата внутренних дел. Вот почему на 24-ю армию Сталин ставит вместо получекиста Калинина чекиста чистых кровей Ракутина. Он-то лучше знает, как с "лесорубами" обращаться.
Хорошо известно, что во время войны Сталин почистил ГУЛАГ, отправив на фронт способных носить оружие. Иногда за недостатком времени и обмундирования зэка отправляли на фронт в его одежде. В принципе разница невелика: те же кирзовые сапоги, что и у солдата, зимой — та же шапка на рыбьем меху, в любой сезон — бушлат, который от солдатского только и отличается, что цветом.
Но живет в нас неизвестно откуда "пришедшее мнение, что вот, мол, Гитлер напал, Сталин и послал зэков "искупать вину".
А между тем германские войска встретились с "черными" дивизиями и корпусами в начале июля 1941 года. А начали эти дивизии и корпуса выдвижение к западным границам 13 июня 1941 года. А армии Второго стратегического эшелона, в состав которых входили все эти "черные" дивизии и корпуса, начали формироваться еще в июне 1940 года, когда Гитлер повернулся к Сталину спиной, убрав с советских границ почти все свои дивизии.
Каждая армия Второго стратегического эшелона создавалась специально в расчете на внезапное появление на западных границах. Каждая армия — на крупнейшей железнодорожной магистрали. Каждая — в районе концлагерей: мужики там к порядку приучены, в быту неприхотливы и забрать их из лагерей легче, чем из деревень: все уже вместе собраны, в бригады организованы, а главное, если мужиков из деревень забирать, без слухов о мобилизации и войне не обойтись. А Сталину все надо тихо, без слухов. Для того он и Сообщение ТАСС написал. Для того и мужиков предварительно в лагеря забрали, тут к дисциплине приучили, а теперь — на фронт без шума. …
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 06:44 | Сообщение # 41
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
…Если германская армия встретила дивизии и корпуса, укомплектованные зэками в начале июля, но в составе армий, прибывающих из далеких уральских, сибирских, забайкальских провинций, значит, Сталин дал зэкам боевое оружие в руки до 22 июня 1941 года.
Не знаю, что было известно в первой половине июня германской военной разведке и что ей было не известно. Но давайте представим, что ей известно совсем немного, только небольшие отрывки и фрагменты, которые известны нам сейчас, а именно:
1. К западным границам Советского Союза тайно выдвигаются несколько армий.
2. В составе этих армий определенное количество солдат, иногда целые дивизии (около 15 000 человек каждая) и даже целые корпуса (более 50 000 человек каждый) одеты в необычную черную форму, похожую на тюремную.
3. Минимум одна из этих армий полностью состоит на довольствии ГУЛАГа НКВД. …
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 07:10 | Сообщение # 42
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Глава 25: Про Комбригов и Комдивов

Рассказ о "черных" дивизиях и корпусах мы начали с 63-го стрелкового корпуса 21-й армии. И тут упомянули комкора Петровского и комбрига Фоканова…. В "черных" корпусах и дивизиях, не только солдаты и офицеры, но и высшие командиры были ветеранами "барачных городков для лесорубов".
До 1940 года в Красной Армии для высшего командного состава были установлены воинские звания "комбриг", "комдив", "комкор", "командарм". В качестве знаков различия использовались ромбы в петлицах: один ромб для комбрига, два — комдив и т.д. Но вот Сталин в мае 1940 года делает подарок высшему командному составу своей армии — вводит генеральские звания, лампасы, звезды вместо ромбов. Новые звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии никак не связаны со старыми воинскими званиями. Правительственная комиссия произвела полную переаттестацию всего высшего командного состава, при этом многие комбриги стали полковниками, т.е. были понижены на уровень, на котором находились еще несколько лет назад. Некоторые комбриги стали генерал-майорами…
…Но командиров не хватает. Пока Гитлер стоял к Сталину лицом, Сталин вроде бы обходился наличным составом. Но Гитлер повернулся лицом на запад, а к Сталину спиной. И вот Сталину очень понадобились командиры высшего ранга. Много командиров! Вот почему тюремные вагоны спешат в Москву. Тут бывших командиров, прошедших ГУЛАГ, вежливо встречают на Лубянке, объясняют, что произошла ошибка. Уголовное дело прекращается, судимость снимается. Командиры спешат в Сочи, а оттуда — под боевые знамена.
Не каждому командиру одинаковое почтение. Некоторым — генеральские звания. Среди них генерал-майор К. К. Рокоссовский, будущий Маршал Советского Союза. Но большинство выпущенных из тюрем так и остаются со своими старыми воинскими званиями: комбриги, комдивы, комкоры. Странное создалось в Красной Армии положение: существуют параллельно две системы воинских званий для высшего командного состава, две системы знаков отличия, две разные формы одежды. Одни командиры ходят горделиво со звездами, с красными лампасами (в армии это называется полосатые штаны), в нарядных парадных мундирах, другие, делая ту же работу, носят скромные ромбики. ..

…Но все же главное предназначение комдивов, комбригов, комкоров — Второй стратегический эшелон. Этот эшелон комплектуется "лесорубами", вот и командиров сюда таких же. Тут мы и находим комкора Петровского. Мы помним, что последняя его должность была — заместитель командующего Московским военным округом. После этого — сел. Освободили в ноябре 1940 года и приказали формировать 63-й стрелковый корпус.
Вот когда появились "черные" корпуса! ...
 
PawelДата: Среда, 16.05.2012, 07:17 | Сообщение # 43
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Ссылка на источник: http://easyget.narod.ru/read/ledokol/glava25.html
Выдержки из «Ледокол»Виктора Суворова.
Главы 24,25.
 
GoldsychДата: Пятница, 18.05.2012, 20:37 | Сообщение # 44
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Goldsych)
Еще кучка ссылок по теме.текст сюда сбрасывать не буду,ибо многие-с форумов с обсуждениями;часть информации повторяется

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1305.0;wap2

"Из сказок и легенд, рассказанных В. Суворовым, наиболее поэтично выглядит история "черного корпуса". Описание этой истории начинается так: "Разговор шел в своем кругу, без посторонних, и потому довольно откровенно. Слушатели-офицеры и генералы штаба округа, которые данный вопрос знают не [325] только по мемуарам отставных генералов, заспорили. В пылу спора бойкий полковник генералу Ремезову вопрос поставил прямо: "Отчего 63-й стрелковый корпус вашей 20-й армии немцы в документах называют "черным корпусом"? Вразумительного ответа генерал Ремезов не дал" ("Ледокол", глава 24). Читатель как бы вводится автором в круг "своих" и польщенный тактакой честью, он не замечает очевидных нестыковок фактов. Почему это Ремезов привязывает такое название к цвету униформы, железнодорожные шинели вместо обычных армейских? В. Суворов вслед за Ремезовым почему-то тоже привязывается к цвету формы, отметая предположения о том, что корпус могли назвать "черным" вследствие каких-то других причин. Например, другая распространенная легенда, название Ил-2 немцами "Черная смерть", вовсе не означает, что советские штурмовики красили в черный цвет. Вместо рассмотрения различных версий Владимир Богданович, по своему обыкновению, передергивает: "Германские войска, обнаружив и опознав на поле боя труп Петровского, по приказу вышестоящего командования похоронили советского генерала со всеми воинскими почестями. На его могиле был установлен огромный крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский, командир "черного корпуса". И дается ссылочка на источник сведений: "Подробно о действиях 63-го "черного корпуса" можно прочитать в ВИЖ, 1966, № 6". Если потрудиться сходить в библиотеку и проверить, что написано в этом номере ВИЖа, то легенда о "черном корпусе" начинает рассыпаться как карточный домик: "До 1944 года Л.Г. Петровский считался пропавшим без вести. Когда советские войска вернулись, по указаниям местных жителей могила комкора была найдена. Во время оккупации по распоряжению командования немецких войск на могиле был установлен крест с надписью на немецком языке: "Генерал-лейтенант Петровский"". То есть приставка про "черный корпус" на кресте - это выдумка В. Суворова. На самом деле немцы назвали 63-й ск "черным" в честь Schwarze Korps (или Schwarze Schar), немецкого добровольческого формирования (Freikorps) в период освободительной войны 1813-1814 года. Униформа у них была [326] черная, отвороты, выпушки и пр. - желтые и красные (именно к этой униформе и восходит, кстати, современный немецкий флаг). Причем название "корпус" достаточно условное. У каждой добровольческой части была своя униформа. Но была одна часть, которая носила только черную форму, -- это воспетый в поэмах Freikorps Лютцова численностью 3000 человек и состоявший из 4 пехотных батальонов и 5 эскадронов кавалерии. В марте 1815-го они стали 25-м пехотным полком, 6-м уланским и частью 9-го гусарского. 63-й ск получил такое название не за цвет униформы, а за доблесть в бою. Примерно так же, как наши могли назвать хорошо сражавшуюся немецкую часть "батареей Раевского". Логика реальных событий всегда оказывается сложнее, чем прямые, как стрела, рассуждения: "черный - значит, черного цвета при построении на плацу". "
http://www.warmech.ru/war_mech/isaev16anti.html


здесь уже был коментарий по поводу этого "историка" и его творения конкретно про данную статью


Красная Армия всех сильней!
 
Форум » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » 63-й "Черный" Корпус Петровского (донесения,карты,воспоминания фронтовиков,фотографии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024