Четверг, 28.03.2024, 19:10
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » СМИ, книги, музыка, кино, игры » Беларусь 1939 - 1945. Воспоминания, мемуары, факты. (Интересное с просторов интернета.)
Беларусь 1939 - 1945. Воспоминания, мемуары, факты.
PawelДата: Понедельник, 17.03.2014, 17:37 | Сообщение # 1
Солдат
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Репутация: 5
Статус: Offline
Волков Юрий Сергеевич. Война без прикрас и героических подвигов

Цікавыя ўспаміны савецкага вайскова палоннага, які потым партызаніў на Беларусі

http://vadim-blin.narod.ru/papa/00_prolog.htm

"... Беларусь (Белоруссия), народ на Беларуси хороший, никто не откажется ни накормить, ни напоить или пустить переночевать. Только нужно держаться подальше от местечек и больших дорог, которые здесь называются «гостинцами». Немцы по хуторам не шастают, особенно по тем, которые лежат далеко от местечек и от «гостинца». Полиция тоже наведывается редко, разве когда надо выгнать народ на ремонт дорог, мостов....

....Людей более гостеприимных, чем на Западной Белоруссии, я до этого не встречал. Хотя и были всевозможные наказы новой немецкой власти: «не пускать ночевать», «не кормить», «за ослушание — расстрел», население продолжало и кормить и укрывать многочисленных «бродяг», бежавших из плена, о чём мне рассказывали буквально в каждой хате. Сколько нашего брата шаталось тогда по Белоруссии — сказать трудно. Многие мои товарищи по «партизанке» прошли этот курс бродяжничания в той или иной степени. И ни я, ни они не могли вспомнить случая, чтобы кто-либо или когда-нибудь отказал приходящим в еде. Всех она выкормила, выходила, часто вылечила; случаи выдачи пленных немцам или полиции были крайне редки...

... В Хелме, в первом польском городе за Бугом, мы с интересом рассматривали солдат Войска Польского — вновь созданную польскую армию. В таких же наших ботинках и обмотках, в таких же, как и у нас, брюках, но уже в мундирах, польских фуражках — «рогатувках» и зелёных шинелях с орлами на пуговицах. «Бялы Ожел» (Белый орел) — герб Польши — снова красовался на фуражках солдат и офицеров. Это были союзники в войне с немцами, вооружённые, обутые и одетые в Советском Союзе...   

  ЭПИЛОГ

Иногда мне кажется, что всё, о чём я рассказываю, было не со мной, а с кем-то другим. Теперь уже самому почти не верится, что всё это пришлось перенести, пройти через все эти мытарства, унижения, голод, холод, разминуться со всеми пулями, с противным воем проносящимися рядом с твоей головой. Может показаться, что мне чертовски везло? Может быть.Но не дай бог такого везения больше никому, не, дай бог пройти такой дорогой в жизни ещё кому-нибудь!Да, может быть, в определённом смысле мне везло, везло на исполнение моих замыслов, моих действий, на которые далеко не каждый мог решиться; да и я, как видно из всего изложенного, решался не cразу, не без колебаний, не без страха. И если б не эта решимость, давно бы я разделил участь тех, кто превратился в Майданеке и других не менее одиозных местах в пепел для удобрения полей.Действительно, как не назовёшь везением хотя бы первый побег, когда, прыгая с мчащегося поезда в темноту, я даже ни обо что не ударился, не попал ни на один торчащий из земли предмет, а затем набрёл на хату белоруса, а не обозлённого на Советскую власть литовца, где бы сразу и кончилась моя свобода.В Дисне нарываюсь на коменданта полиции, но, на моё счастье, он не обращает на меня внимания, принимая за местного.Наконец, мне не везёт в Екимани, но и там обошлось даже без рукоприкладства.В голодном керцере трое умирают, а я пробыв там более трёх недель, и до предела истощённый, на другой день по выходе вырываюсь на работы вне лагеря и легко ухожу из под охраны.Тиф. Сколько тысяч пленных погибли в лагерях от него, а мне опять повезло перенести его у богатых хозяев, где меня и свалила эта страшная болезнь.Снова не везёт: меня схватила полиция, но и здесь в Глубоком встречается мой ангел — хранитель в лице переводчицы из Ленинграда. Наконец, в лагере я оказываюсь в одной каталажке с тремя ребятами из Питера, и в результате организуется группа, обеспечившая побег не только себе, но и всем узникам запечатанного вагона.А потеря друзей во время этого третьего побега, а встречи во время поиска партизан, когда меня не один раз ставили к стенке, а......"


Сообщение отредактировал Pawel - Понедельник, 17.03.2014, 17:39
 
Форум » Разное » СМИ, книги, музыка, кино, игры » Беларусь 1939 - 1945. Воспоминания, мемуары, факты. (Интересное с просторов интернета.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024