Пятница, 19.04.2024, 21:42
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Cайты с огромной базой данных об участниках ВОВ
Cайты с огромной базой данных об участниках ВОВ
GLDДата: Четверг, 02.08.2012, 20:56 | Сообщение # 1
Стрелок
Группа: РККА
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Это открытые для всех сайты с постоянно пополняемой базой данных обо всех уча-стниках Великой Отечественной Войны.

Сайта «Подвиг народа» http://www.podvignaroda.ru/.
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.На 25 ноября 2011 г. в банке данных содержится информация о 12 154 280 награждениях. Все имеющиеся на сайте документы можно скачать для дальнейшего изучения. Так же на сайте существует возмож-ность оставить запрос. При внесении в базу данных документов с интересующими дан-ными вам будет отправлено уведомление.

Сайт ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/.
Главное отличие от сайта «Подвиг народа» заключается в выложенных на сайт до-кументах. Это в первую очередь материалы, связанные с безвозвратными потерями, мес-тами воинских захоронений, похоронки, документы госпиталей, трофейные карточки со-ветских военнопленных, донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офи-церов, более 20 млн. записей и документов.

P.S. Может кому пригодится. Мне было очень интересно почитать копии наградных документов своего деда.


Сообщение отредактировал GLD - Четверг, 02.08.2012, 21:06
 
GoldsychДата: Четверг, 02.08.2012, 22:55 | Сообщение # 2
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Да,сайты отличные!Сам там нашел документы на прадеда и его брата по отцовской линии и описание подвига на прадеда по материнской

Красная Армия всех сильней!
 
ГансикДата: Пятница, 03.08.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Schütze\Стрелок
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Репутация: 13
Статус: Offline
За сайты огромное спасибо! Нашел брата своей бабки (в ее семье получили похоронку, но конкретное место смерти не знали) и наградные на деда (а именно, за что конкретно награжден, в семье войной увлекаюсь только я, а деда нет в живых)! Респект!

- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
GoldsychДата: Среда, 22.04.2015, 00:33 | Сообщение # 4
Мл.сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 10
Статус: Offline
Клуб не занимается поиском информации. Информация о данных сайтах носит справочный характер.

Красная Армия всех сильней!
 
Форум » Разное » Разное » Cайты с огромной базой данных об участниках ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024